2. Platz – Sportliche Grundschule „Am Kiefernwald“

Gleich drei 2. Plätze erkämpfte die Grundschule „Am Kiefernwald“ beim Potsdamer Neujahrs – Staffeltag 2020. Dies war beachtlich, denn an diesem Wettkampf nahm die Schule erstmalig teil. Neben den 2. Plätzen in den Jahrgangsstufen 2010 und 2011, freute sich die Schule ganz besonders über den 2. Platz in der Gesamtwertung. Sportliche Grundschule „Am Kiefernwald“

https://www.sc-potsdam.de/leichtathletik/premiere-neujahrs-staffeltag-fuer-potsdamer-grundschulen/

Ergebnisse

Jahrgang 2010

1. Platz: Zeppelin Grundschule Team 1
Umkehrstaffel: 01:42,0; C 02:14,4; 30m fliegend: 00:47,3; Gesamt: 04:43,8
2. Platz: Grundschule am Kiefernwald
Umkehrstaffel: 01:43,8; Hindernisstaffel: 02:20,4; 30m fliegend: 00:47,7; Gesamt: 04:51,9
3. Platz: Zeppelin Grundschule Team 2
Umkehrstaffel: 01:46,3; Hindernisstaffel: 02:19,5; 30m fliegend: 00:48,1; Gesamt: 04:53,9
4. Platz: Grundschule Gerhard Hauptmann
Umkehrstaffel: 01:45,8; Hindernisstaffel: 02:19,6; 30m fliegend: 00:48,6; Gesamt: 04:54,0
5. Platz: Zille Grundschule
Umkehrstaffel: 01:47,5; Hindernisstaffel: 02:21,7; 30m fliegend: 00:48,6; Gesamt: 04:57,8
6. Platz: Weidenhof Grundschule
Umkehrstaffel: 01:50,4; Hindernisstaffel: 02:20,8; 30m fliegend: 00:50,7; Gesamt: 05:02,0
7. Platz: Neue Grundschule Marquard
Umkehrstaffel: 01:47,1; Hindernisstaffel: 02:24,9; 30m fliegend: 00:48,7; Gesamt: 05:10,7

Jahrgang 2011

1. Platz: Zeppelin Grundschule Team 1
Umkehrstaffel: 01:45,8; Umkehrstaffel: 02:21,2; 30m fliegend: 00:47,9; Gesamt: 04:54,9
2. Platz: Grundschule am Kiefernwald
Umkehrstaffel: 01:46,5; Hindernisstaffel: 02:28,1; 30m fliegend: 00:49,6; Gesamt: 05:04,2
3. Platz: Grundschule Gerhard Hauptmann
Umkehrstaffel: 01:51,9; Hindernisstaffel: 02:24,7; 30m fliegend: 00:51,4; Gesamt: 05:08,0
4. Platz: Neue Grundschule Marquard
Umkehrstaffel: 01:47,0; Hindernisstaffel: 02:32,9; 30m fliegend: 00:50,8; Gesamt: 05:10,7
5. Platz: Zille Grundschule
Umkehrstaffel: 01:52,4; Hindernisstaffel: 02:27,6; 30m fliegend: 00:50,9; Gesamt: 05:10,9
5. Platz: Weidenhof Grundschule
Umkehrstaffel: 01:51,9; Hindernisstaffel: 02:27,0; 30m fliegend: 00:52,0; Gesamt: 05:10,9
7. Platz: Zeppelin Grundschule Team 2
Umkehrstaffel: 01:50,4; Hindernisstaffel: 02:36,7; 30m fliegend: 00:51,0; Gesamt: 05:18,2

Gesamtergebnis

1.Platz: Zeppelin Grundschule Team 1 (09:38,6)
2.Platz: Grundschule am Kiefernwald (09:56,1)
3.Platz: Grundschule Gerhard Hauptmann (09:58,0)
4.Platz: Zille Grundschule (10:08,7)
5.Platz: Zeppelin Grundschule Team 2 (10:12,1)
6.Platz: Weidenhof Grundschule (10:12,9)
7.Platz: Neue Grundschule Marquard (10:21,4)